Сентябрь

5 - На 65-м Венецианском кинофестивале состоялась состоялась премьера фильма Даррена АРАНОФСКИ «Рестлер» с Микки РУРКОМ в роли угасшей звезды реслинга, решившей вернуться на ринг. Картине достался «Золотой лев», а Рурку позже — «Золотой глобус».
10 - В Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН) близ Женевы запущен Большой андронный коллайдер.
14 - В подмосковном Подольске открыт памятник ЕКАТЕРИНЕ II, выполненный скульптором Александром РОЖНИКОВЫМ. Императрица в октябре 1781 года велела переименовать село Подол в город, сделав его центром Подольского уезда Московской губернии.
15 - Американский инвестиционный банк Lehman Brothers Holdings, Inc. обратился в суд с заявлением о своем банкротстве. Банк имел активы более 500 миллиардов долларов, в его подразделениях работало свыше 26 000 человек. Крах банка стал крупнейшим в истории США и отправной точной мирового финансового кризиса 2008 года, последствия которого все ощущают до сих пор.
25 - Китай запустил свой третий космический корабль. На борту «Шэньчжоу-7» был экипаж из трех тайконавтов, а главной целью полета стал выход в открытый космос.
27 - Первым китайским тайконавтом, совершившим выход в открытый космос, стал ЧЖАЙ ЧЖИГАН.